История компании стартует с 1895. Механик с бухгалтером, оба увлеченные мотоциклами, стали делать собственные велосипеды «Славия».В 1899 компания Laurin&Klement стала наживать изготовление мотоциклов. Позже, на рубеже столетий фирма осуществила ключевой шаг — взят курс на изготовление автомобилей.

«Шкода» основана была в 1925 на основе фирмы Laurin&Klement. Возникновение данного логотипа повязано с Emil Skoda, который в 1866 был инженером мастерских Пльзены.

По заявлениям современников, Эмиля Шкоду в путешествиях по Штатам обязательно сопровождал преданный индеец, и в кабинете Шкоды висел профиль данного индейца. На базе портрета разработано рельефное изображение 25 сантиметров в диаметре. Крылатая стрела стала символом скорости и эффективности благодаря преимущественно локомотивам «Skoda», где публика увидела впервые новую марку.

Сперва появился автомобиль Skoda 4R, в 30-х стартует разработка принципиально новой машины 420. Автомобиль рассчитан на 4 места, имел пару дверей, багажник, который открывался также снаружи, что считалось огромной редкостью того времени.

В период второй мировой на мощностях Skoda, которые были подконтрольными Германии, выпускалась военная техника, и только в небольшом объеме легковые автомобили.

С 70-х в истории Skoda стартует абсолютно новая эпоха — создается спорткупе Skoda 110R. Позже чешские автомобилестроители разработали Skoda Favorit – машину, которая претендовала на роль основного автомобиля социалистического содружества. Кстати, на этом сайте запчасти для Skoda Favorit в широком ассортименте, а также полный каталог запчастей для Шкоды. Этот магазин запчастей без выходных и круглосуточно.

Совсем недавно мировое сообщество увидело свежую модель от Skoda — Roomster, которая начала новую страничку в истории бренда.