Если в бензобак попадает вода, то вследствие этого может уменьшиться мощность мотора, а форсунки могут вовсе выйти из строя. Каким же образом избавиться от воды в бензобаке и что для этого необходимо? В зимнее время года вода появляется в бензобаке из-за того, что некоторые автовладельцы часто заправляются на половину бака. В результате этого в бензобаке возникает конденсат, превращающийся в воду. За всю зиму в баке появляется не слишком много конденсата, но все же этого вполне достаточно для снижения мощности мотора на пару процентов.

Кроме этого, вода в баке может появляться из-за того, что автомобиль заправлялся некачественным бензином с возможным содержанием в нем воды. Вода, скорее всего, попала туда из-за конденсата либо из-за слишком плохого топлива. Именно поэтому, рекомендуется заправляться только на проверенных АЗС. Чтобы полностью избавиться от воды в бензобаке присутствует 2 способа: приобрести специально предназначенное средство автохимии в автомобильном магазине или залить в бензобак спирт.

Многие опытные автомобилисты считают второй метод более эффективным, а также наиболее выгодным относительно денег.

Изопропиловый спирт возможно приобрести в каждом магазине, где продаётся ацетон или же уайт-спирит. Одна бутылка изопропилового спирта 300 гр. стоит около 60 рублей. Помимо этого, можно применить обычный медицинский спирт либо какой-то иной. На полный бак машины требуется где-то 0,5 л. спирта. Однако при этом появляется вопрос, не возникнут ли неприятности из-за смеси воды со спиртом? Вовсе нет, поскольку данной смеси по сравнению с самим топливом очень мало. Плюс ко всему плотность у такой смеси почти такая же, как и у бензина, а это означает, что смесь сможет с лёгкостью пройти через топливную систему и сгореть, как простое топливо.