Тойота Аурис является представителем С-класса, которая по своим характеристикам похожа на Тойота: Айго, Ярис, Авенсис. Эти автомобили во многом похожи - форма капота, одинаковая радиаторная решетка, оптика и наклоненные лобовые стекла. Можно сказать, что Аурис заменил хэтчбеки Королла. Тойота Аурис изготавливается в американском и европейском вариантах.

В европейском варианте Аурис выпускается двух типов: с тремя и пятью дверьми. Toyota Auris является самым высоким в своем классе - 1 515 мм. Ширина кузова 1 760 мм, такие размеры придают автомобилю не только высокую устойчивость на дорогах, но и максимальный комфорт посадки пассажиров. Название для автомобиля подобрано не случайно. В переводе с латинского "aurum" - золото. То есть возникает ощущение благородности и весомых качеств машины.

У Ауриса достаточно выразительный дизайн, который производился в одном известном европейском дизайнерском центре Тойота ЕД2. По сравнению со своим предшественником, Тойота Королла хэтчбек, он прибавил в длине на 40 мм, в ширину на 50 мм, плюс к этому прибавил 100 кг веса. Создатели автомобиля постарались использовать максимум свободного пространства автомобиля, что предоставляет комфорт водителю и пассажирам.

Дистанция между передними и задними сидениями составляет 910 мм, это учитывая, что колесная база составляет 2600 мм. Так что простор для ног задних пассажиров обеспечен. Общий объем багажника 354 литра. Для того, чтобы создать сбалансированные условия для вождения, водительское кресло смещено назад. Порог расположен на высоте 590 мм, так что никаких затруднений при посадке в салон не возникнет. Рулевую колонку можно регулировать в любое положение. Ручной тормоз, а точнее его рукоятка, расположена на центральной консоли, точно так же, как и рукоятка переключения передач, это очень удобно и хорошо ложится на руку.

Аурис в какой-то степени можно считать спортивным автомобилем, но несмотря на это он защищает водителя и пассажиров. При прохождении краш-тестов, автомобиль показал максимальные результаты, уровень защиты - пять звезд.