По объему импорта на пятом месте среди стран мира находится Индия. Товары отсюда ввозятся и в нашу страну.

Главная часть ввозимых в Россию товаров — это готовая продукция, которая в структур импорта составляет приблизительно девяносто пять процентов. Индия активно поставляет ткани, одежду, транспортные средства, программное обеспечение, электронику, табак, чай, специи, пшеницу, морепродукты, рыбные консервы, рис и многое другое. Также эта страна привозит и фармацевтическую продукцию, которая намного ниже по цене, чем европейская, однако по качеству такая же самая.

Кроме того, из Индии к нам привозят и сырье: черные металлы, химические соединения и пластмассы.

Что касается доставки грузов из этой страны, то осуществить ее можно как морским транспортом, так и железнодорожным и автомобильным. Мультимодальные перевозки считаются более распространенным видом, чем остальные. Также доставка грузов из Индии может быть осуществлена посредством авиаперевозок, однако такой вид транспортировки наиболее дорогой, хотя и самый быстрый.

Можно упомянуть контейнерные перевозки. Это такой способ доставки, который производится в модульных универсальных контейнерах. Здесь объем и модификация контейнеров устанавливается Международной ассоциацией по стандартизации.

Такой способ удобен тем, что можно перевозить самые разные грузы, которые только захочет клиент. Это могут быть самые разные товары самого разного назначения. Кроме того, такой груз на всем пути следования будет надежно защищен. Такие контейнеры перед погрузкой опечатываются, а потом вскрываются уже только после того, как груз пребывает на место. Таким образом, можно быть спокойным за сохранность своего товара.