Каждый владелец автомобиля знает, для чего нужен воздушный фильтр. Он защищает двигатель автомобиля, глушит шум и регулирует температурный режим горячей смеси. На сегодня к воздушным фильтрам предъявляют жестокие требования. Во – первых, они не должны пропускать более одного процента загрязнений, а во вторых, их срок службы должен равняться не менее, чем сорока тысячам километров. Однако срок их службы может зависеть и от исправности вашего автомобиля и его отдельных частей.

Фильтры воздушные различают по таким характеристикам: по размеру, форме, назначению и материалам, из которых они изготовлены. По размеру фильтры делятся на легкие и тяжелые. Легкие используют для легковых машин, а тяжелые – для грузовых. По форме они могут быть прямоугольными или круглыми. Самыми распространенными являются прямоугольные фильтры. Они удобны в использовании, и процесс их утилизации, после завершения службы, гораздо проще, чем у круглых. К тому же они имеют лучшую степень очистки воздуха. Изготавливают воздушные фильтры из бумажного и угольного материала. Бумажные фильтры используют в двигателях внутреннего сгорания для очистки воздуха. По цене они выше, чем угольные, но и очищают они лучше.

Так как воздушные фильтры имеют свой определенный срок службы, их нужно по его истечению менять. Иначе поступление воздуха в двигатель будет нарушено, и это может привести к ряду негативных последствий. Например, к снижению мощности двигателя и его быстрому износу, а также к увеличению расхода топлива. Поэтому своевременная замена воздушного фильтра продлит срок службы вашего двигателя.

Сегодня можно без проблем найти любые воздушные фильтры, которые подойдут к вашему автомобилю. Разнообразие их производителей поможет подобрать качественный продукт по доступной цене, который прослужит вам долгое время и убережет ваш двигатель от поломок.