Замена дворников — необходимая операция при ремонте стеклоочистителей, которая должна стать постоянной привычкой для вас. Главной причиной для замены дворников зачастую становится не плотное прилегание дворника к стеклу (если он новый), или же в случае их устаревания они начинают плохо вытирать, оставлять разводы. Замену дворников необходимо выполнять два раза в год, лучше всего весной и осенью. Но в случае если лето было сухое, дворники могут прослужить и целый год. Перед заменой вам необходимо установить дворники в положение, когда они вверху. Затем отжать дворники от стекла и сдвинуть немного вниз. После чего надо начать разворачивать дворники относительно поводка на 90 градусов, в дальнейшем вы сможете начинать снимать дворники.

Все меняете и ставите в обратной последовательности. Хочется заметить что на импортных машинах щетки достаточно не дешевые, по этому для уменьшения затрат можно обойтись заменой резин на дворниках, для этого вам необходимо будет после снятия дворников выдвинуть резину с направляющим усилителем из каркаса со стороны замка. После чего (в случае если вы купили обычную резину) вам необходимо отрезать лишнее, и собрать с новой резинкой в обратном порядке. Самое главное при этом точно зафиксировать замок.

Замена заднего дворника (принципы или методы) так же зависит от марки вашей машины. Но в принципе во всех машинах используется один и тот же метод. Поэтому для начала вам необходимо будет снять заглушку, отвинтить гайку и выдернуть весь дворник. Потом уже вы сможете поменять весь дворник или же заменить только резину.

При замене резинок на бескаркасных дворниках самым главным является аккуратно снять колпачок на конце щетки. Затем разобрать щетку, только это необходимо делать внимательно, чтобы было легче собирать в обратном порядке. Заменив резину на новую, соберите все обратно.