Эмблема Scuderia Ferrari, располагается по бокам автомобиля.

Год основания марки — 1947

Основатель — Энцо Феррари (Enzo Anselmo Ferrari), также имел прозвище «Commendatore»

Расположение — Италия, Маранелло (Maranello)

Логотип / Эмблема — Символ марки — чёрный гарцующий жеребец, ранее красовался на фюзеляже истребителя одного из лучших итальянских асов Первой Мировой Войны — Франческо Баракки (Francesco Baracca). В 1923 году мать лётчика подарила Энцо подписаную фотографию, и предложила ему использовать эмблему в качестве талисмана на своих автомобилях. Феррари добавил жёлтый фон с герба своего родного города Модены и национальный флаг Италии. Буквы S и F означают Scuderia Ferrari. Такая эмблема Скудерии, треугольной формы, располагается по бокам автомобиля, как правило на передних крыльях, и присутствует она далеко не на всех моделях. Спереди же, красуется заводской логотип Ferrari прямоугольной формы.

По сути, начиналось всё с создания в 1929 году гоночной команды, которая называлась Scuderia Ferrari. Энцо стремился к победам и его Скудерия побеждала, но изначально на автомобилях компании Alfa Romeo, так как относилась к заводу этого производителя. Выпуск «дорожных» автомобилей начался в 1947 году. Энцо Феррари ставил перед собой задачу строить немыслимо мощные, но достаточно комфортабельные спортивные машины.

Естественно, что такие «элитные скакуны» удовольствие дорогое, и как это часто бывает, производители «не дешёвой» автопродукции, рано или поздно поглощаются более «массовыми» корпорациями. Так и Ferrari, со временем стала принадлежать концерну Fiat.

В любом случае суть автомобилей из Маранелло неизменна — мощь и гоночные технологии в сочетании с эстетикой от лучших итальянских дизайнеров. Ferrari на протяжении всей своей истории активно участвовала в различных гонках, и сейчас Scuderia является одной из самых титулованных команд Формулы 1. Марка заработала безупречную репутацию, став едва ли не самым дорогим авто брендом в мире.