Год основания марки — 1978

Основатель — Джуп Донкервурт (Joop Donkervoort)

Расположение — Нидерланды, Лелистад (Lelystad)

Основателем марки является Джуп Донкервурт — человек который прошёл путь от сборки автомобилей в обычном сарае, до статуса признанного конструктора спорткаров использующего высокие технологии. В 1978 году первые автомобили Donkervoort покинули скромную мастерскую расположенную в деревне Tienhoven. Несколько лет спустя, компания перебралась в местечко под названием Loosdrecht, где машины собирались вплоть до 2000 года. В этом же году, Donkervoort перемещает свои производственные мощности в новую, просторную и современную фабрику находящуюся в Lelystad — здесь этот автопроизводитель базируется и по сегодняшний день.

Автомобили Донкервурт следуют концепции легендарного творения Колина Чепмена — «спартанского» родстера Lotus Seven. Девиз марки — «No Compromise». В автомобилях Donkervoort не используется электроника упрощающая пилотирование — нет ни антиблокировочной (ABS) ни противобуксовочной (ESP) систем, отсутствует и усилитель руля. До 1999 года модели фирмы оснащались двигателями Ford, далее же началось сотрудничество с Audi.

Машины марки Донкервурт — сверхлёгкие. Объясняется это как самой концепцией, так и серьёзными достижениями инженерного отдела компании, который занимается разработкой деталей из углеродного волокна. Этот сверхпрочный, но при этом — лёгкий материал позволяет создавать автомобили с уникальными ходовыми качествами. Важно, что сегодня клиент сам может выбрать композитные материалы, из которых будет собран его уникальный экземпляр.

Сверхлёгкий вес, совершенные моторы Audi, жёсткая подвеска, незаурядный дизайн, ручная сборка, отсутствие электроники мешающей получать удовольствие от «чистого» вождения спортивного автомобиля, а также возможность строить машину с учётом пожеланий клиента — вот те достоинства спорткаров из Лелистада которые учащают сердцебиение настоящих авто ценителей.