Зимняя слякоть в наших широтах не редкость, и чтобы справиться с этой напастью многие автолюбители с полной уверенностью заливают в бак омывателя стекол автомобиля

«незамерзайку». По описанию в этикетке незамерзайка не мерзнет до – 25 С, но стоит только нажать на рычаг стеклоомывателя, так буквально сразу же лобовое стекло покрывается толстым слоем инея, трудно удаляемой с пластмассовым скребком, вынуждая водителя съехать на обочину дороги и ждать пока под потоком горячего воздуха не оттает его стекло.

Вся проблема в том, что спирт имеет свойство быстро испаряться и, если ваша щетка каким-то образом не успела мгновенно удалить средство для омывания стекол, то тут же жидкость, состоящая из смеси воды и добавок превратится в слой тонкой замерзшей «каши».

Для того чтобы избежать на дороге такой ситуации рекомендую вам заранее проверить на своей машине в состоянии покоя температуру замерзания или жизнеспособности вашей жидкости. И не забудьте от этой температуры отнять 2-3 градуса, потому что в движении спирт, находящийся в его составе испарится быстрее, чем в состоянии покоя автомобиля.

Если на ваше лобовое стекло произошло попадание жидкости с другой машины и стекло замерзло, не отчаивайтесь периодически «поливая» стекло незамерзайкой, Вы сможете обеспечить себе обзор и безопасно остановиться на обочине, чтобы разморозить свое стекло.

И хотелось бы сказать еще несколько слов о автомобильных щетках. По словам многих продавцов, бескаркасные щетки являются универсальными и пригодными даже в зимнее время года. Это далеко не так, да они эффективнее каркасных, но замерзают они не меньше чем каркасные щетки и ими также приходиться периодически постукивать о стекло. Кроме этого, во время снегопада бескаркасные щетки лобовое стекло не спасут. Поэтому я вам посоветовал бы такой вариант: незамерзайка + зимняя щетка со специальным составом резины, не дубеющей на морозе и которым свойственна высокая работоспособность.