Nissan Leaf – зеленый лист. Компания Nissan в августе 2009 года представила на суд широкой публики новый электромобиль Nissan Leaf, среднеразмерный хэтчбек класса С.

Без подзарядки батарей Nissan Leaf способен преодолеть 160 км. По статистике более 70% автолюбителей, постоянно эксплуатирующих автомобиль, укладываются в эти рамки. Так что электрокар станет востребованным многими потребителями не только как основной автомобиль, но и дополнительный в семейном автопарке.

С появлением электрокара Nissan Leaf открывается новая эра, как для самой компании, так и для всего мирового автомобилестроения. Тем более что компания имеет планы на дальнейшее производство электрокаров, планируя выпустить 200 000 автомобилей с электрическим приводом.

В переводе с английского название «Leaf» означает «лист». Этот лист не очищает атмосферу, как листья растений, но в не меньшей степени способствует экологической чистоте нашей планеты. Из-за отсутствия ДВС нет и выхлопа СО2. По признанию Nissan, ДВС еще несколько десятилетий не выйдут из обихода. Поэтому Nissan Leaf является нестандартным и радикальным взглядом компании на будущее автомобилестроение мира.

Цены на электрокар были объявлены к концу 2010 года. Но самое притягательное в них то, что они сопоставимы с ценами на автомобили с бензиновыми двигателями в С-классе. Экологическая чистота, приемлемая цена, отличный дизайн, меньшая механическая сложность должны стать определяющим фактором в покупке Nissan Leaf.

Специальное устройство позволяет зарядить батареи электрокара до 80% менее чем за полчаса. А полноценную зарядку можно произвести в гараже за 8 часов. Так же у этого авто имеется возможность включить функцию в бортовом компьютере для автоматической подзарядки аккумуляторов.

Необычные лампочки фар, потребляющие в половину меньше энергии, позволят продлить работу батарей и увеличить пробег электрокара без подзарядки.