Как отремонтировать радиатор

Любое транспортное средство подвержено износу. Узлы в автомобилях выходят из строя, и требуют ремонта, либо замены. Автомобильный радиатор, в этом списке, не является исключением.

Самый распространенный “диагноз”, вышедшего из строя радиатора, это его протекание. Некоторые автомобилисты придерживаются мнения, что в случае такой поломки, чинить радиатор, это сплошная морока, и предпочитают на его смену установить новый. Думается, что такое скоропалительное решение не всегда верно. Радиаторы успешно чинятся, и порой Вам вовсе не нужно обладать большими навыками пайки, либо сварки. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что ремонт старого радиатора обойдется Вам намного дешевле покупки нового.

Прежде всего, необходимо выяснить степень износа старого радиатора, и если щели, через которые подтекает охлаждающая жидкость, невелики, то вполне возможно восстановить его своими средствами. На автомобильном рынке большое количество жидкостей и герметических средств, предназначенных специально для этих целей. Принцип работы, данных жидкостей, очень прост. Необходимо залить ее в систему, и она, вступив в реакцию с воздухом, “залатает” все образовавшиеся щели, через которые происходит вытекание антифриза.

Можно обратиться и к холодной сварке. Это пластик, затвердевающий после его использования. Главное нужно учесть следующее. Поверхность, на которую Вы будете наносить пластик, должна быть идеально обезжирена.

Эпоксидной смолой хорошо ремонтируются радиаторные соты. Вообще, существует много народных средств, для ремонта радиаторов. Какому из них довериться, выбирать, конечно же, Вам. Главное не спешить, и принять верное решение.

Если же радиатор не только изношен, но и сильно поврежден механически, тогда Вам придется обратиться за помощью в автомобильный салон, и приобрести новый. Сотрудники данных салонов всегда придут к Вам на помощь, и помогут выбрать именно тот радиатор, который Вам необходим.