Эвакуаторы можно поделить на несколько типов в зависимости от грузоподъемности и марок производителей. Существует техника, изначально создававшаяся для эвакуации авто, и машины, которые были переоборудованы для новых задач.

Водитель при звонке в фирму для вызова технической помощи, хочет не только уладить свои проблемы, но и по возможности сэкономить. Вызвав дешевый эвакуатор, он действительно заплатит меньшую сумму, но ему нужно быть уверенным в том, что специалисты смогут решить его проблемы. Стоимость услуг зачастую формируется не только спросом на них, но и сложностью операции, необходимой техники, и дальностью перевозки. Немалую роль играет специальная установка. Эвакуатор превращается в спецтехнику именно благодаря наличию манипулятора, либо других приспособлений, которые облегчают процесс погрузки и перевозки автотранспорта.

Недорогие эвакуаторы, как правило, не несут на себе особых приспособлений, и могут мало чем отличаться от обычной автомашины. Большинство компаний имеет в наличии хотя бы одну единицу техники, на которую была пристроена специальная установка. Эвакуатор с ней выедет после того, как водитель укажет необходимый ему вид помощи, и марку собственного транспортного средства. По возможности, владельцы стараются оснастить ими весь автопарк, особенно при наличии конкуренции в крупных городах - один только запрос «заказ эвакуатора Санкт-Петербург»выведет список из десяток наименований организаций, каждая из которых пытается показать себя лучше, чем другие. Наличие особо оборудованной техники может им в этом помочь.

Автовладельцу не следует экономить на деньгах там, где экономия может пойти в ущерб качеству выполнения работ. Нужен не просто первый попавшийся вариант, выданный поисковой системой в ответ на вопрос в поиске «эвакуатор Выборг», а тот, который лучше подойдет в плане и цены и качества выполнения работ.