Управление наддувом и рециркуляцией отработавших газов не требует столь большого быстродействия, как управление газораспределением. С другой стороны, в этих системах целесообразно не только релейное, но и пропорциональное перемещение клапанов. Поэтому практическое применение в МПСУ наддувом и рециркуляцией отработавших газов нашли клапаны с усилительным приводом непрерывного действия и электромагнитными управляющими клапанами импульсного релейного действия.

Поскольку в системах наддува и рециркуляции органически присутствуют воздух или газы под давлением, целесообразен пневматический усилительный привод. В некоторых вариантах исполнительных пневмоприводов микропроцессорных систем управления двигателей используют разрежение, создаваемое чаще всего специальными электороприводными вакуумными насосами.

Внутренняя полость пневмопривода разделена податливой мембраной на две камеры, из которых одна имеет сообщение с атмосферой, а другая служит управляющей камерой. Последняя соединена с двухзатворным электрическим клапаном, который в одном положении подает в управляющую камеру пневмопривода атмосферное давление, а в другом — обеспечивает разрежение, создаваемое вакуумным насосом.

Центральная часть мембраны снабжена жесткими дисками, связанными через шток с клапаном. В нижней камере пневмопривода расположена пружина, обеспечивающая закрытое положение клапана и его возвращение в это положение после выключения электрического управляющего клапана.

При включенном электрическом клапане затвор приходит в крайнее положение, ограничиваемое упором в пневмоприводе. Широтно-импульсной модуляцией сигнала, подаваемого микроконтроллером на электрический клапан, устойчиво поддерживается любое промежуточное положение затвора.