Toyota Land Cruiser (правильно произносить произносится Тойота Ленд Крузер) — всемирно известный джип, который производится концерном из Японии Toyota начиная с 1953 года. При создании самой ранней модификации работники компании Toyota использовали во всю платформу известнейшего Willys MB, хотя, платформой крузера стало грузовой машины Toyota SB (может переносить груз до 1 тонны).

Этот автомобиль уникален – первый раз за всю историю машина с двумя ведущими мостами приобрела шести цилиндровый двигатель, а не четырёх цилиндровый, как раньше. На кроссовер кодовым названием которого было Toyota Jeep был установлен двигатель Toyota.

B экземпляре 1937 года с объёмом двигателя в 3386 куб.см и мощностью 82 лошадиных сил, коробка переключения передач имела 3 ступени, а менее частотная передача вообще не предусматривалась. В 1953 году компания Toyota выпустила 298 штук джипов BJ, большинство которых было направлено на службу государству Японии в военных частях или же в сельском хозяйстве. Позже, в 1955 году на мировые рынки выходит вторая модификация этого джипа, которая относится к той же линейке. Хотя на протяжении нескольких лет выпуск первой модели не прекращался.

Land Cruiser 200 несёт в себе стандартную основу, и имеет два ведущих моста. Кроссоверы, которые оснащены 4,5-литровыми двигателями на дизельном топливе (235 лошадиных сил), не появились у официальных дилеров в нашей стране, их ввозят нелегально. К нюансам ABS самой свежей модификации, которая используется на машине, следует отнести адаптацию машины к ландшафту, который она преодолевает. Также автомобиль оснащён особыми стабилизаторами устойчивости, кроме того, машина обладает программой постоянной скорости, которая (скорость) устанавливается заранее.