Ford Focus (произносится правильно Форд Фокус) — машина легкового типа всемирно известной фирмы Ford. В нашей стране с 1999 года изготовлено и реализовано 500000 единиц. Получивший в момент проектирования особое название CW170, сперва Focus приобрёл своё имя благодаря концепту Ghia , анонс которого проходил на на автомобильном шоу в Женеве в 1991 году. Итоговые нюансы дизайна были уже презентованы ранее в модели не для продаж, которую Ford использовал для показа систем безопасности скорой новинки, в их список вошёл блок задних световых значков, находящихся на одном уровне с глазами. Первые неофициальные изображения продвижения в развитии философии New Edge стиля компании Ford были анонсированы в 1995 году, первый раз осуществлён в Ford Cougar в 1998 году и в Ford Ka в 1996. Решение об итоговом названии автомобиля Ford Focus было окончательно принято в первых месяцах 1998.

Ford Maverick

Машина Ford Maverick изначально создавался маленькой машиной, которая выпускалась в период с 1969-1977 в Канаде, США, Мексике, а также с 1973 по 1979 в Бразилии. Сперва на реализацию был отправлен в виде седана с двумя дверями, который имел начальную цену в $ 1995, Maverick был создан, чтобы занять нишу простых в обслуживании и изготовлении автомобилей.

Ford Mondeo

Машина легкового типа филиала Европы фирмы Ford. Первая серия «Мондео» производилась в ранге «всемирной» (само название с латыни переводится как «мир») машины, произведённого благодаря усилиям находящихся во многих странах мира филиалов «Форда» и реализующегося на рынках разных стран без видимых изменений. Эта машина была выпущена в свет стараниями германского подразделения «Форда», и соответственно была изготовлена в основном, именно на рынок Европы. В итоге его сбыт в США и Канаде получились относительно низкими, не взирая на то, что в Европейской части света его ждал серьёзный успех.