Японская компания по производству мотоциклов «Kawasaki» разработала новую технологию производства электробайков. Таким образом «Kawasaki» в скором времени может стать первой компанией, которая приступит к выпуску нового поколения мотоциклов.

В настоящее время компания «Kawasaki» занимает четвертое место среди производителей мото техники, поэтому нет ничего удивительного в том, что «Kawasaki» стремится занять лидирующие позиции в определенных областях производства мотоциклетной техники. Так как в последнее время появилось довольно много моделей автомобилей с гибридными двигателями и уже выпускаются серийные электромобили, то инженеры «Kawasaki» акцентировали свое внимание на разработку технологии производства электробайков.

По большому счету, концепция электробайка была разработана достаточно давно и многие производители мотоциклов неоднократно заявляли о том, что в скором времени выпустят первую серию электробайков, но дальше разговоров дело так и не сдвинулось. Компания «Kawasaki» оказалась первой компанией, которая не только разработала технологию производства электробайков, но и смогла запатентовать эту технологию. Новая разработка компании держится в секрете, но все же стало известно, что принцип технологии основан на том, что аккумуляторные батареи соединены в единую систему с системой охлаждения байка. До настоящего момента, именно вопрос с охлаждением двигательной установки являлся самой большой проблемой, которая не давала возможности приступить к серийному выпуску электробайков.

Таким образом, даже в случае, если компания «Kawasaki» не воспользуется разработанной технологией производства электробайков, то другие компании наверняка активизируют свои действия направленные на выпуск электробайков, прецедент уже создан, и рынок электробайков необходимо заполнять. Поэтому в ближайшее время следует ожидать появления на наших дорогах первых мотоциклов с электродвигателями.