Трудно представить современную систему видеонаблюдения без применения видеорегистратора, который сможет зафиксировать все происходящее на охраняемой территории, или транслировать картинку с охраняемого места в онлайн-режиме.

Но как выбрать данный предмет, чтобы качество передаваемого материала было высоким, чтобы он служил долго и не подводил в нужный момент.

Так, в первую очередь, при покупке видеорегистратора нужно обратить внимание на качество записи материала – это разрешение записи и скорость. Так чем большее разрешение записываемой картинки и большая скорость, тем выше цена предлагаемого изделия. Купить видеорегистратор можно как в специализированном магазине оборудования для охраны объектов, так и в обыкновенном компьютерном магазине.

Следующий фактор, на который стоит обратить внимание при выборе видеорегистратора, это наличие у него определенных функций. Например, видеорегистраторы в зависимости от вида, могут одномоментно записывать картинку и воспроизводить, при этом сразу делать копирование на резервный диск и передавать записанные данные по сети.

Также обратите внимание на то, какой формат сжатия файлов использует выбранный вами видеорегистратор, ведь каждый из форматов имеет свои особенности. Хорошо если это будет формат MPEG4 или H.264, а вот формат MJPEG уже давно устарел, да и места для записи картинки этого формата нужно в десять раз больше, чем для MPEG4.

Обратите внимание на то, какие выходы есть в видеорегистраторе, так как при просмотре картинки на аналоговом телевизоре или мониторе нужен выход BNC, а на цифровом мониторе – выход VGA.

Во многих моделях предусмотрен так называемый «тревожный выход изображения», например при срабатывании датчика движения. Если кроме картинки вам важно получить информацию со звуком, то обратите внимание на модели с аудиоканалом.

Также существует множество профессиональным моделей видеорегистраторов, у которых можно удаленно регулировать угол обзора, поворачивая камеру, настроить камеру на поиск лиц определенного типажа или определенного лица, распознавание автомобильного номера или владельца банковской карточки при расчете на кассе.