Произвести тонировку стёкол в своём автомобиле самостоятельно довольно легко и стоить будет гораздо меньше, нежели заказать такую услугу в мастерской или автосервисе. Чтобы выполнить работу необходимо запастись терпением, а также вооружиться следующими вещами:

1. Специальная плёнка для тонировки стёкол. Одного рулона должно хватить на всю машину.

2. Канцелярский нож. Поставляется в комплекте с плёнкой.

3. Пластмассовый скребок(может поцарапать стекло) или резиновый шпатель.

4. Моющее средство или шампунь.

5. Теплая вода.

6. Сухая тряпка без ворса.

7. Пульверизатор.

Работу по тонировке стёкол рекомендуется проводить в непыльном помещении, желательно вдвоём. На улице тоже можно, однако, должна быть безветренная, хорошая погода. Для просушки затонированных окон можно использовать монтажный, строительный или простой бытовой фен.

Первым делом с поверхности стёкол, предназначенных для тонировки, нужно удалить уплотнители. Затем необходимо вымыть стекло моющим средством. Особенно тщательно нужно промыть углы. После этого разводим моющее средство в тёплой воде и заливаем его в пульверизатор.

Полученный мыльный раствор распрыскиваем на наружную сторону помытого стекла. После улаживаем плёнку на стекло тёмной стороной внутрь. Самое главное здесь не перепутать, иначе Вы из машины ничего не увидите. Выравниваем и обрезаем приложенную плёнку оставляя запас со всех краёв в 1 см.

Хорошо смачиваем стекло мыльным раствором только теперь с внутренней стороны. После отделяем тёмный слой плёнки, смачивая его пульверизатором. На этой стадии работу рекомендуется выполнять вдвоём: прозрачный слой держит первый, а второй аккуратно опрыскивает и тянет тёмный слой.

Приложив к внутренней мокрой стороне стекла тёмный слой, его нужно снова смочить мыльным раствором из пульверизатора. После этого на него укладывают прозрачный слой, который защитит плёнку от механических повреждений. Затем этот слой проглаживают резиновым шпателем, чтобы избавиться от пузырьков с воздухом. Гладят до тех пор, пока прозрачная плёнка не высохнет и не начнёт отпадать. Осторожно подрезаем выступающие края тонировочной плёнки канцелярским ножом.

При наличии фена сушим стекло по периметру. Иначе просто закрываем дверь и начинаем тонировать следующую. На протяжении двух дней нельзя вставлять уплотнители в двери и открывать затонированные стёкла.

Вот и всё. Тонировка закончена. Можно спать спокойно.