Ежедневно тысячи людей по всему миру впервые садятся за руль.

Автомобиль при этом был и остается самым опасным видом транспорта изобретенным человеком. Для женщин и мужчин, начинающих осваивать азы безаварийного вождения, необходимо помнить несколько простых правил. Соблюдая их, вы не станете потенциальной угрозой для остальных участников дорожного движения.

Во-первых.

Нельзя концентрироваться на впереди идущий автомобиль. Надо оценить ситуацию на дороге в целом. Соблюдайте дистанцию большую, чем описано в ПДД. В случае аварийной ситуации, при резком торможении, вы успеете свернуть или перестроиться. Это актуально и к резким поворотам.

Увидев, что дорога резко меняет направление – сбавьте скорость. Вы не можете знать, что вас ждет за поворотом: пробка или поток машин. Также не стоит превышать скорость на незнакомой дороге, особенно в ночное время.

Во-вторых.

Постарайтесь за рулем не отвлекаться на рекламные вывески и яркие проспекты. Красочная реклама отвлекает ваше внимание от событий происходящих на дороге, что может привести к ДТП.

В- третьих.

Не стоит суетиться и смотреть на педали газа и тормоза. Ситуация на дороге меняется постоянно, и вы просто не успеете вовремя среагировать. Это касается и желания поправить прическу, посмотреть в карту, прикурить сигарету. Отвлечения внимания от дорожного движения более чем на три секунды – очень опасно. Чтобы не создавать экстренных ситуаций, лучше остановитесь, сделайте свои дела, и продолжайте движение.

В-четвертых.

Не следует новичкам слушать за рулем музыку и разговаривать по телефону. Также не стоит общаться с пассажирами. Все эти действия отвлекают ваше внимание и могут привести к ДТП.

Пятое правило касается курящих водителей. Очень часто выброшенный окурок попадает на заднее сидение и является причиной пожара. Для тушения окурков используйте пепельницу. А лучше вообще откажитесь от курения за рулем. Дым от сигарет раздражает слизистую оболочку глаза и может привести к нарушению зрительного восприятия.

И последнее.

Во время движения старайтесь ехать в крайнем правом ряду. Также не забывайте перед маневром подавать световые сигналы, чтобы автомобили, следующие за вами, знали о ваших намерениях.

Выше описанные правила, позволят вам избежать неприятностей на дороге. А после того как начнете чувствовать автомобиль, освоите главные маневры – сможете расслабиться и наслаждаться поездкой