Абсолютно любой владелец вскоре задумается об модернизациях для своего любимого автомобиля. И тут не имеет значения, какой марки его автомобиль, будь то «Запорожец», или же обворожительное «Ferrari».

Также существует два способа улучшить ваш автомобиль: первый - это заменив его двигатель, ну и второй-это увеличив мощность авто. Как раз второй способ улучшения, это и есть тот самый «Тюнинг». 

Как же всё таки, можно сделать тюнинг движка своими руками.

Конечно, самое простое сделать чип-тюнинг. Но учтите, что он пойдёт в том случае, если же у вашего двигателя есть вспрыск, который связан с электронным управлением. В чип-тюнинге, не требуется ни единой механической перенастройки, тут требуется только замена блока управления, естественно программного! Также понадобиться его перепрограммировать, или ещё проще просто заменить его микросхему (чип). И в итоге мощность вашего мотора повысится в 5-10%. Как и везде, тут тоже есть свои минусы. Когда будет повышаться у вашего двигателя число оборотов, сразу же возрастёт его износ и также возрастёт потребляемое им топливо. Самый максимальный эффект вам удастся настичь на турбированном двигателе, у них есть возможность повысить натиск наддува.

Но вот что относится к карбюраторным двигателям, у них мощь увеличивается только путем замены их же жиклеров. Вот последствия будут такие же самые.

Существует ещё один способ улучшения, только с помощью физический силы. Но только если заменить распредвал на спортивный, тогда вы сможете и улучшить газообмен, таким образом увеличив его мощность. Ещё одна проблема может возникнуть после такого тюнинга. Вам придётся следить за зопорными клапанами и время от времени менять ремень распредвала. Большие нагрузки на двигатель автомобиля могут привести к обрыванием клапанов.

Чтобы облегчить жизнь вашему двигателю, можно встроить специальную выпускную и впускную систему. Смысл в том, что воздух и топливо двигаются не очень то и равномерно. А вот если подобрать правильный размер труб сечений, тогда произойдёт некий «резонанс» в результате которого, модернизируется эвакуация и наполнения всех цилиндров. Впоследствии и возрастает мощность.

Конечно же, это только малая часть из тех всех способов улучшения двигателя. У различных мастеров автосервисов, можно узнать много новых способов улучшения. Но ведь можно сделать модернизацию любой другой части автомобиля, двигатель - это ещё не всё.