Сегодня мы с вами поговорим об аэрографии. Что же это такое? В первую очередь, аэрография — это направление в изобразительном искусстве, где художник, в качестве своего основного инструмента использует аэрограф. Рисунок можно нанести как на поверхность автомобиля, мотоцикла, так и ноутбука, телефона, скейтборда и проч. Для кого-то это средство заработка, для некоторых хобби. Лишь для единиц это еще и профессиональное творчество. К таким людям я и отношу одну свою давнюю знакомую, дизайнера и художника, подтолкнувшую меня на написание этой статьи.

Кстати, среди хозяев «автошек» с аэрографией, причем, профессиональной, женщин больше, чем мужчин. Как пример – призер Airfest-2009. Хозяйка машины – обаятельная дама бальзаковского возраста.

А это авто принадлежит симпатичной спортивной девушке.

Итак, Вы решились преобразить, допустим, свой автомобиль.

Вначале мы должны решить, какой же у нас будет рисунок, а именно, определить тему, стиль, пропорции и цветовую гамму.

Рисунок должен подчеркнуть не только вашу индивидуальность и неповторимость, но и превратить ваш автомобиль в шедевр.

Очень важно, чтобы на момент нанесения рисунка на машине были исправлены все возможные дефекты, такие как царапины, вмятины, сколы.

Наносится рисунок качественной, автомобильной краской. Иногда изготавливаются трафареты. Но лично мне нравится, когда трафарет не используется. Этот способ называется «freehand» (свободная рука). В этом случае рисунок получается более естественным.

Автомобильную краску при помощи аэрографа можно наносить на любую металлическую, пластиковую или окрашенную эмалью поверхность. Расписным корпусом ноутбука или сотового телефона уже никого не удивишь.

После того, как рисунок нанесен, поверхность покрывается лаком, тем самым придавая насыщенность изображению и защищая рисунок от повреждений. Заключительным этапом является полировка.

Если не рискуете отдать автомобиль в руки специалистов по аэрографии, преобразите свой телефон или компьютерную мышку. Вам понравится! Дерзайте!