Сегодня, из-за постоянного роста машин, жители крупных городов постоянно нуждаются в парковочных местах. Многие крупные заведения выходят из этой ситуации, создавая парковки только для своих посетителей, ну а кто то же просто самозахватывает часть дороги, что приводит к ещё большим проблемам.

Каждый хозяин даже самого маленького ресторана или кафе пытается хоть как то заполучить небольшой кусочек земли под парковку. Но в большинстве случаев это сделать просто не реально.

Взять в аренду

Одним из наиболее лёгких, а главное легальных способов получить хотя бы несколько парковочных мест, это заключить договор с Городской Службой Платных Парковок (ГСПП). Эта организация занимается эксплуатацией государственных парковок. Час стоянки на такой парковки стоит 40-100 рублей.

Любая компания сможет заключить специальный договор с ГСПП и получить ордер, в котором будет указанно число парковочных мест и время работы. Затем посетители данной компании смогут бесплатно парковаться.

Законность автостоянки

Если около заведения имеется пустующая часть земли, которая не находится на проезжей части, то на этом месте можно законно соорудить парковочные места. Перед тем как компания, арендует участок земли под строительство определённого объекта, парковка должна обязательно учитываться. Но если она не согласовывалась перед строительством, то хозяину заведения необходимо собрать все документы, перед тем как начать обустройство парковки. Для этого нужно обратиться в префект, затем в Департамент земельных ресурсов и в ГИБДД.

Парковка самозахватом

Кроме этого, в нашей стране есть ещё один вариант получения парковочного места – самозахват. Этот вид парковок нигде не регистрируется и не согласовывается. Они образуются в результате отгораживания участка проезжей части или тротуара, а затем на этом месте устанавливаются железные рогатки, столбы или ограждения. В большинстве случаев на них пишется “Только для клиентов” или “Посторонним парковка запрещена!”. Инспекторы квалифицируют такие парковки как «создание препятствий движению транспорта». И максимум что грозит создателю — предписание об устранении парковки.

Обустройство автостоянки

Многие компании предлагают специальное оборудование для парковочных мест (столбики, ограждения, или ограничители движения). Стоят такие элементы не больше 3000 рублей.