Бизнес на ремонте автомобилей ни когда не станет неприбыльным. Со временем, на дорогах нашей страны появляется всё больше и больше машин. За последние 10 лет, их число увеличилось почти в 3 раза. И после нескольких лет эксплуатации, машина рано или поздно выходит из строя.

Состояние и структура рынка

В данное время очень большая конкуренция в бизнесе ремонта автомобилей. Но пока ещё не существует чёткой структуры техобслуживания. Сейчас выделяют несколько уровней рынка автосервисов:

Авторизованные сервисы. Они работают исключительно с официальными дилерами и зарубежными производителями автомобилей. В большинстве случаев, компания специализируется на ремонте одной марки автомобилей. Но войти в этот бизнес очень сложно. Но и прибыль варьируется от 10-15 тысяч долларов в месяц. Такие сервисы необходимо размещать в крупных городах, с большим количеством иномарок.

Одиночные сервисные пункты. Они не специализируются на ремонте определённой марки автомобиля, но зато они способны составить сильную конкуренцию авторитетным автосервисам. Ремонт автомобиля в такой мастерской будет стоить на 20-30% дешевле. Прибыль такого автосервиса в месяц начинается от 2 тысяч долларов в месяц, но не превышает 10-12 тысяч.

Старт бизнеса

Для начала необходимо найти подходящее место возле больших автомагистраль или крупных гаражных кооперативов. Необходимо, что бы мастерская не находилась близ жилых домов и водоёмов. Так же нужно иметь канализацию. Следует иметь яму для осмотра автомобиля снизу. Площадь помещения должна быть больше 25-30 м2.

Затем нужно собрать все необходимые документы, согласно которым вы сможете работать. Если же пропустить этот этап, то после открытия, могут возникнуть проблемы с СЭС и другими организациями.

Далее необходимо подобрать персонал, который сможет предоставлять услуги по ремонту автомобиля. Так же нужно выяснить какие услуги будет предоставлять ваш автосервис. В первую очередь нужно включить в состав бизнеса шиномонтаж, автомойку и кузовной ремонт.

Первоначальные инвестиции в бизнес

В среднем на открытие данного бизнеса уйдёт 100-150 тысяч долларов. Хотя можно обойтись небольшой мастерской, которая будет стоить не более 40000$. Для привлечения клиентов в автосервис нужно потратить около 1000$ на рекламу.

Автосервис, предоставляющий большой спектр услуг, приносит доход от 4 тысяч долларов в месяц, а шиномонтаж около 700 $.