Автомобильные весы Автомобильные весы в приямке – это стационарный тип весов, которые устанавливаются в технологическое углубление (приямок) на одном уровне с подъездными участками. Такой подход к установке системы позволяет заметно ускорить процесс взвешивания транспорта, за счет более удобной системы подъезда к весовой платформе.

Автомобильные весы данного типа различают по способу монтажа на: постоянного типа и временные. Весы постоянного типа имеют в качестве опорной части подходящий для текущих условий фундамент. Использование основательного фундамента позволяет заметно увеличить грузоприемность платформы. Временные весы в приямке или бесфундаментные монтируются на авиационных плитах, щебневой подушке или других временных опорных элементах. Отсутствие фундамента подходит для сезонной работы, но приводит к необходимости регулярно калибровать систему.

Важно! Если подпочвенные воды проходят на глубину меньше 70 сантиметров, то установка автомобильных весов в приямок, без предварительных процедур, направленных на водопонижение – запрещена!

 

Технология монтажа автомобильных весов в приямок

Начинается установка с выбора места и создания котлована. Обустройство котлована, который станет приямком, начинается с установки дренажной системы, монтажа фундамента или временных опор.

Далее на специальные опорные точки устанавливаются тензодатчики и прокладывается проводка. Следом идет установка приемной платформы и подключение весового терминала. Финальный штрих – это калибровка всей системы, после этой процедуры весы можно вводить в эксплуатацию.

Также стоит отметить ряд особенностей, связанных с монтажом автомобильных весов в приямок. Например, если конструкция не предусматривает навес, то платформенную часть следует накрыть срединным настилом, для отвода осадков в дренажную систему. Также важен тот факт, что несмотря на все меры предосторожности приямок представляет собой нишу с повышенным уровнем влажности, поэтому проводка и датчики должны иметь соответствующий уровень влагозащищённости, а элементы металлоконструкций должны быть обработаны и окрашены согласно установленным требованиям.

 

Преимущества весов «в приямке»

Установленные таким способом весовые системы имеют высокую популярность среди крупных предприятий, промышленной и сельскохозяйственной направленности, получили распространение на дорожных пропускных пунктах и продолжают занимать все большую и большую часть рынка, благодаря следующим преимуществам:

· Заезд на уровне дорожного полотна позволяет легко маневрировать при взвешивании;

· Отличная грузоподъемность конструкции;

· Высокая надежность;

· Малая погрешность при взвешивании;

· Быстрый монтаж;