Затронем тему, противоположную экономии топлива – закись азота. Что это такое, на сколько действительно можно увеличить мощность двигателя с помощью закиси азота, и действительно ли установка закиси азота весьма вредна для мотора вашего автомобиля? Давайте по порядку:

Закись азота - что это вообще такое.

Под этим общим названием обычно понимают установку системы, подающей в камеру сгорания закись азота, что достаточно сильно увеличивает кислорода, а следовательно - и бензина (или другого топлива) в двигатель.

Ключ к увеличению мощности находится не в самой закиси азота, а в топливе, которое за счет закиси поступает в камеру сгорания в большем объеме. Нужно понимать, что топливо, это не только сам бензин (или дизель), но и кислород. И если, по какой-либо причине кислорода в камеру сгорания поступает недостаточно, закись азота не даст ничего, кроме повышенной детонации и сильно увеличенного расхода топлива.

Насколько закись азота может увеличить мощность вашего автомобиля.

Здесь все индивидуально. Диапазон увеличения мощности у автомобилей “без переделок” очень широк - от десяти до пары сотен лошадиных сил. Чем лучше подобрана система закиси азота, тем большим будет увеличение мощности. При этом, сложно давать советы, не видя конкретного автомобиля и возможный выбор систем.

Какую систему закиси азота выбрать.

Если у вас обычный автомобиль, для ежедневных поездок, то над тем, нужна ли вам вообще система закиси азота, нужно тщательно подумать. Если же просто “хочется”, и решение принято окончательно, ни в коем случае не берите специальные “гоночные” системы NOS. Также следует быть осторожным с системами так называемой “прямой подачи” закиси жидкого азота. Как правило, она требует доделок двигателя.

Следует знать самому, или же спросить совета у автомобильных специалистов - каков ресурс вашего двигателя, все ли детали на нем “заводские” и имеют соответствующий запас прочности, можно ли ставить конкретную систему подачи закиси жидкого азота на этот двигатель, или это может быть чревато серьезным уменьшением ресурса (уменьшение ресурса двигателя вашего автомобиля в любом случае будет иметь место, но зачастую его можно свести к минимуму) и т.п.

Доверить выбор и установку системы закиси жидкого азота профессионалам - это лучший выбор.