Каждому, кто ставит машину во дворе знакомо вечернее состязание - у того, у кого получится занять место пораньше, будет удобная парковка в течение ночи. А что делать тому, кто приезжает с работы позже? Только искать парковку в соседних дворах.

Борьба с ракушками постепенно приводит к тому, что все места становятся общими и с одной стороны - это правильно, т.к. принцип “кто успел, тот и съел” в данном случае не совсем подходит. Но с другой стороны, ежедневные переживания автовладельцев, задержавшихся на работе тоже можно понять.

Не так давно в моду вошли заменители ракушек - парковочные столбики. Владельцы автомобилей устанавливают их в тех местах, где обычно они оставляют свой автомобиль. Причем автомобилисту вовсе не обязательно заниматься установкой самому - уже существуют фирмы, осуществляющие монтаж подобных парковочных столбиков, и предлагающие достаточно широкий ассортимент. Но действительно ли это разрешено законом и какие нормативные акты нарушаются в данном случае?

Большинство автолюбителей устанавливает эти столбики незаконно, но существует возможность получить легальное разрешение на то, чтобы огородить небольшую площадь под парковку. Причем, вышеупомянутые компании предоставляют достаточно дорогостоящие услуги, по оформлению документов, при этом вы получаете на руки разрешение о легализации частной мини-парковки. Данные затраты являются абсолютно лишними - ведь дорогостоящие документы на организацию стоянки, можно заменить обычным разрешением местных служб - ДЕЗа, ГИБДД и ТСЖ. В данном случае, процедура установки парковочного столбика займет в разы меньше времени, ведь вышеупомянутых разрешений придется ждать минимум несколько месяцев.

Никакой ответственности за установку парковочных столбиков и ракушек, по факту не предусмотрено - власти могут лишь провести проверку, и в случае наличия нарушений, попросят владельца убрать установленный им столбик. А в случае невыполнения требований властей - убрать его самостоятельно. При этом никаких компенсаций, естественно, не предусматривается.