Все мы слушаем в машине музыку и я не исключения. При этом, достаточно часто я люблю слушать громкую и быструю музыку, какой-нибудь DnB или Trance. Причем, из моих приятелей и знакомых почти все поступают точно так же – именно для этого они тратят приличные деньги на установку мощных звуковых систем. Об автозвуке мы еще поговорим, а сегодня я бы хотел рассказать об исследованиях, о которых я узнал совсем недавно, и их результатах.

Оказывается, та музыка, которую чаще всего слушают автомобилисты, для вождения подходит хуже всего – быстрая и громкая музыка чуть ли не в два раза снижает концентрацию, ухудшает внимания и скорость реакции, в общем, влияет на стиль вождения далеко не лучшим образом. К таким результатам исследователи пришли таким образом – тем, кто сдавал экзамены на право управления автомобилем, включали различные композиции, разных стилей и жанров и смотрели на их результаты.

Так вот, медленные мелодии никак не влияли ни на стиль вождения, ни на внимание и концентрацию, т.е. водитель управлял автомобилем как обычно. А вот при быстрой и динамичной музыке, водители увеличивали скорость движения даже на экзамене! Действительно, впечатляющие результаты – т.е. под определенную музыку человек будет ехать быстрее даже зная, что он сдает экзамены на права.

Кроме того, очень важно то, что громкая музыка просто забивает еще один орган восприятия окружающей действительности – наш слух. И из-за этого мы теряем пусть не самую большую, но немаловажную часть информации о происходящем на дороге.

Быстрый ритм музыки, кстати, помимо всего прочего ускоряет частоту биения пульса, что тоже сказывается на стиле вождения не лучшим образом.

Причем, данные исследования в том или ином виде проводились неоднократно и все результаты более-менее совпадают. Теперь становится понятным, почему же большинство водителей предпочитают именно такую музыку, ведь при этом меняется их стиль вождения, но ведь в данном случае получается, что водитель ведет машину под воздействием музыки, и это далеко не лучший вариант.

Хотя я не во всем согласен с вышеприведенными выводами, ведь исследования проводились на новичках, но в целом громкую и быструю музыку буду слушать пореже, особенно в сложной дорожной ситуации. Хотя, я и сам часто убирал громкость в особенно сложные моменты, складывающиеся при движении, так что влияние музыки осознается и так – без всяких исследований.