Первое правило, которое стоит непременно соблюсти перед покупкой машины – это расчет собственных финансовых возможностей. Чтобы машина не доставляла излишних хлопот, а ее обслуживание не сильно опустошало карман, рекомендуется выбирать машину, которая стоит не больше вашего годового дохода. Расход топлива имеет немалый вес при выборе авто, если вам симпатичны внедорожники, то вы должны помнить, что около 300 долларов в месяц вы можете тратить только на «питание» машины. Расходы на легковые автомобили меньше, как правило, в 3-6 раз. Кроме того, рассчитайте, во сколько обойдется ТО, и учтите прочие расходы, страховку, например.

Нужно также понять, для каких целей покупается машина, кто будет на ней ездить, и куда. Так, если вы планируете перемещаться по мегаполису, то внедорожник и большие машины только создадут дополнительные проблемы. Если же вы будете и по городу ездить много, и иногда на природу выезжать – минивэн ваш выбор, универсальный автомобиль. Конечно, если для вас немаловажен социальный статус, и оценка окружающих, нужно выбирать марку престижную, заказывать массу дополнительных опций. Для большинства людей – это все лишние траты.

Далее, нужно понять, что выбирать машину только по принципу, сколько «лошадок» под капотом – неразумно, по меньшей мере. В городе, опять же, ощутить мощь автомобиля практически негде (и по правилам запрещено), а цена за лишних «животных» будет выше. Из дополнительных опций многие советует приобретать кондиционер – летом, в пробке, вы точно будете довольны. Навигация в автомобиле – по желанию, так как эта опция стоит довольно дорого, но практически никем не используется, если говорить, опять-таки, о вождении по городу. И еще – обязательно осмотрите несколько разных авто, чтобы почувствовать «свой» автомобиль.