Согласно статистике, в ночное время количество аварий увеличивается, и виновата в этом, разумеется, темнота. Так, человек изначально, эволюционно, не был приспособлен к перемещению в темное время суток. Чтобы увеличить на время остроту зрения, используйте довольно простой прием – положите под язык небольшой ломтик лимона, особенно это важно для тех, кто путешествует далеко.

Именно в дальних путешествиях, проезжая по незнакомым дорогам, будьте особо бдительны – что скрывается за поворотом – неизвестно, чем закончится вираж – тоже. Кстати, любой грузовик в темноте должен восприниматься как опасное транспортное средство. Даже если габариты самого автомобиля обозначены огнями, никто не гарантирует, что нестандартный груз не торчит сзади или сбоку прицепа.

На любой дороге одна из основных опасностей – разъезд со встречным автомобилем. Увы, но не всегда дальний свет водители меняют на свет ближний. О моральной стороне вопроса умолчим, а вот при разъезде с такими водителями рекомендовано смотреть на обочину – так безопаснее, полного ослепления можно избежать. Но даже в том случае, если встречный автомобиль направляется с включенным ближним светом, подержите ногу над педалью тормоза на время разъезда – вы уменьшите время, нужное, чтобы среагировать на внезапную опасную ситуацию.

Не забывайте сами выключать дальний свет, и не только если движетесь навстречу автомобилю. Некорректно и опасно слепить через зеркала заднего вида водителей машин, идущих впереди. И еще – мойте стекла машины, причем тщательно и по правилам. Разводы и грязь могут неправильно преломить свет фар встречных автомобилей, и привести к аварии на дороге. Ближний свет следует включать как можно раньше – экономия электроэнергии в автомобиле нецелесообразна, и может стоить вам очень дорого.