В Петербурге согласно внесенным поправкам в закон «о пассажирском маршрутном транспорте общего пользования» автоперевозчики вынуждены каждый год проходить экзамен на знание правил дорожного движения.

Как известно, на данный момент водители маршрутных автобусов сдают экзамен всего лишь дважды: при получении прав категории «Д» и при приеме на работу. Отметим, что для того, чтобы устроиться в автокомпанию необходимо иметь стаж вождения около трех лет, обладать знаниями о маршруте и о значении дорожных знаков.

Но, питерские депутаты пришли к решению установить контроль и со стороны государства за проверкой знаний. Отметим, что данное решение была вызвано необходимостью, ведь аварии маршруток становятся все более масштабным явлением. Только за первые два месяца текущего года произошло порядка 60 ДТП с участие перевозчиков.

Как считают представители городской мэрии, причиной подобного может служить рост числа водителей- иностранцев, сдающие права по более мягким правилам, нежели таковы предусмотрены в России. Прогнозируется, что проходить экзамен, на котором будут присутствовать представитель ГИБДД и комитет по транспорту правительства города, станет необходимым не чаще одного раза в год.

Как известно, проверку знаний избежат нелегальные перевозчики, не заключавшие договор по поводу работы на маршруте с администрацией города. По мнению экспертов, предпринятая мера «погоды не сделает», ведь проблема не в незнании правил, а в мотивации нарушений. Пока заработок перевозчиков зависит от скорости и количества поездок, нарушения правил не избежать и решение же данной проблемы не предвидится. Депутаты Санкт-Петербурга, тем временем, подготавливают поправки в проект с целью введения проверок знаний водителей на территории всей страны.