Название автомобильной марки Hummer (Хаммер) расшифровывается как High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle. Этот бренд принадлежит американскому автогиганту General Motors. Автомобили этой марки представляют собой коренастые полноприводные внедорожники. На сегодняшний момент в модельном ряду марки находятся три модели H1, H2 и H3. Хаммеры могут быть в кузовах универсал и пикап. Они обладают мощными моторами с хорошей проходимостью.

История Hummer начинается с того, что военная армия США организовала тендер на создание нового армейского автомобиля. Фаворитом в борьбе за выгодный контракт была итальянская компания Lamborghini с моделью LM002. Она лучше всех отвечала всем требованиям американской армии, кроме одного — стоимость. Цена автомобиля была слишком высока и поэтому тендер на производство армейских автомобилей выиграла американская компания AM General.

В результате этого появился военный внедорожник Хаммер, который очень хорошо подходил для военных действий. Он имел много места для размещения оружия и военной техники и неплохую броню. При военных действиях в Ираке этот автомобиль проявил себя с лучшей стороны. Благодаря этому он добился большой популярности среди американцев, позже, и во всем мире. На волне успеха было приято решение создать гражданский вариант этого внедорожника. Так появился Hummer H1.

Хаммер для гражданского пользования еще называли Хамви. В отличии от своего военного брата, Hummer H1 не носил на себе никакого вооружения и не имел специальной брони. Он был отделан по первому разряду. На него устанавливались удобные сиденья, аудиосистема и система контроля климата. Одним из наиболее известных Хаммеров являлся автомобиль Арнольда Шварценеггера. Немного позже появились модели H2 и H3, которые тоже продаются под брендом Hummer. Они имеют небольшие габариты и имеют отдаленное отношение к классическому военному Hummer.