Компания Bentley является частью немецкого холдинга Volkswagen Group и занимается производством автомобилей класса «люкс». В последние годы автомобили этой компании являются эталоном респектабельности, заняв место легендарных 600-тых Мерседесов. Популярность Бентли привела к росту продаж этих автомобилей, что сразу же сделало компанию очень высокорентабельным английским предприятием, что находится в графстве Чешир.

А все начиналось с того, что в 1919 г. Волтер Оуэн Бентли произвел свой первый автомобиль 3L, который в том же году представил широкой публике на автовыставке в Лондоне. Он имел 3-литровый двигатель и отличные спортивные характеристики. К производству серийных автомобилей Бентли приступил только через два года, Оуэн сразу же определился с сегментом своей продукции. Он решил создавать аристократические автомобили. При его руководстве автомобили Bentley регулярно добивались успеха в соревнованиях, но коммерческого успеха они добиться не смогли. В результате чего в 1930 г. автомобильная компания потеряла свою независимость, а Оуэн Бентли был вынужден покинуть свое детище.

Bentley Motors была куплена её конкурентом компанией Rolls-Royce и потеряла свой спортивный дух. Как и автомобили материнской компании Бентли стали больше роскошными, чем спортивными. Несмотря на самостоятельность, автомобили Bentley становились всё больше похожими на Rolls-Royce, а иногда и копировались. Если в 1936 г. модели 3,5L и 4,5L были сделаны на основе Ролс-Ройсов, то уже в 1955 г. новые модели Bentley стали откровенной копией «старших братьев». Компания Rolls-Royce со временем стала позиционировать автомобили Бентли как упрощенный вариант собственной марки. Единственной самостоятельной моделью является Bentley Continental. Этот автомобиль не имеет аналогов среди семьи ролсов и является чистокровным до «мозга» рамы Бентли.

Ситуация изменилась, когда в 1998 г. компанию Bentley Motors приобрел автогигант Volkswagen Group . Он начал активно вкладывать деньги в производство и раскрутку Бентли. Марка автомобилей стала быстро набирать популярность, и у 2007 за один год производилось уже более 10 тыс. автомобилей этой марки.