Lexus IS (Лексус IS)— это роскошный спортивный автомобиль, который не оставит никого равнодушным. Аббревиатура IS расшифровывается как Intelegent Sport, что в переводе на русский означает «разумный спорт». В Японии это авто предлагается под брендом Toyota Altezza. Лексус IS создан для представительских целей, поэтому он очень комфортный и элегантный.

Автомобиль Лексус IS Впервые на рынок вышел в 1998 г., а его серийное производство началось в 2000 г. Он имеет очень удачный дизайн, все линии плавно перетекают одна в другую, создана гармония между вогнутыми и выпуклыми частями. Автомобиль Lexus IS обладает аристократической простотой. Первое поколение Лексус IS выпускалось в кузовах 4-дверный седан и 5-местный универсал. Данные автомобили оснащались силовыми агрегатами объемом 2.0 и 3.0 л. и в зависимости от варианта двигателя 4 и 5-ступенчатым автоматом или 5 и 6-ступенчатой АКП. Но по сравнению со своими прямыми конкурентами данное поколение авто Лексус IS пользовалось значительно меньшим спросом.

На Женевском автосалоне в 2005 году было представлено второе поколение Lexus IS, которое производится и в наше время. Рестайлинг модели стал для компании Тойота (владельца бренда Lexus) очень удачным ходом, так как спрос на данные автомобили увеличился в несколько раз. Эти машины изготавливаются в кузовах 4-дверный седан и 2-дверный родстер. Силовые агрегаты, что устанавливаются на новый Лексус IS, бывают объемом 2.5, 3.0, 3.5 и 5.0 л., а также возможна установка дизельного двигателя объемом 2.2 л. С ними параллельно ставится 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач или 6-ступенчатый автомат. Изменения так же коснулись и дизайна автомобиля, его очертания стали более плавными и изящными.

Защита водителя и пассажиров обеспечивается целыми десятью подушками безопасности. Для активной защиты на автомобиль установлены VDIM (система устранение заносов и обеспечение стабильного движения), АСС (адаптивный круиз-контроль), TRC (электрический усилитель рулевого управления) и многое другое. Скоро на рынок выйдет спортивная модификация Lexus IS-F, которая обещает стать настоящей сенсацией. Это будет первый настоящий спортивный автомобиль данной марки. Он будет иметь мощный двигатель и агрессивный спортивный дизайн.