Всего насчитывается несколько классификаций грузовых перевозок. Если говорить о разделении на классы, то можно выделить класс межрегиональных и международных перевозок. Понять, в чем суть тех и других, не сложно. Нужно отметить, что за грузовые перевозки международного класса возьмутся только крупные компании, имеющие не только разветвленную сеть представительств в разных городах и странах, но и солидный опыт работы, ведь организовывать перевозки на таком уровне нужно уметь.

Различают и несколько видов грузовых перевозок. Собственно, критерием, по которому проводиться такая классификация, выступает тип транспорта, на котором груз будет доставлен из одной точки в другую. По этому принципу выделяют авиатранспортные грузовые перевозки, железнодорожные, водные, автомобильные, мультимодальные и авиационные.

Как правило, когда говорят о грузоперевозках, в первую очередь вспоминают автотранспортные услуги. Ведь это самый распространенный вид грузоперевозок, спрос на проведение переезда квартирного, офисного, дачного и других именно автотранспортом. Независимо от того, какой автомобильный транспорт будет использован для доставки груза, работа будет проведена быстро. При этом, как правило, можно избежать проведения промежуточных перегрузок, что обеспечивает высокую оперативность.

Автотранспортные грузовые перевозки – решение для тех, кто желает доставить свое имущество в короткие сроки, затратив минимум средств. Такой вид перевозок груза подразумевает, что расстояние будет небольшим. В условиях крупных городов данный вид грузовых перевозок предпочтителен, ведь автотранспорт обеспечивает мобильность. Но нужно учитывать наличие пробок, загруженность улиц при составлении маршрута движения.

Железнодорожные грузовые перевозки сегодня выбирают немногие. Такие услуги подразумевают большие хлопоты, что обусловлено оформлением документов, без которых перевозка груза будет невозможной. Удобно пользоваться такой системой, если возникает необходимость в контейнерной доставке. Это обеспечивает сохранность груза.

Авиационные грузовые перевозки – самое оптимальное решение, когда необходимо доставить груз в короткий срок, преодолев большие расстояния. Но не всякий груз может быть транспортирован таким образом, существует ограничение по весу и размерам.