Амортизаторы и пружины автомобиля Шкода. Автомобили Skoda являются надежными и долговечными, но в ходе их эксплуатации каждый владелец сталкивается с задачей по замене пружин и амортизаторов Шкоды. Данная процедура неизбежна и требует серьезного отношения к ней, так как от состояния амортизаторов автомобиля зависит подвеска, а следовательно, безопасность и комфорт автомобиля на дороге. Поэтому замену пружин и амортизаторов следует производить исключительно в специализированном сервис-центре.

Для определения точного состояния амортизаторов, в автосервисе проводится их диагностика на специальных стендах: на вибрационном стенде (шок-тестер) или на специальном измерительном стенде. Данная диагностика позволяет определить степень работоспособности Skoda.

Амортизатор обеспечивает устойчивый ход автомобиля, уменьшает наклон кузова при резком торможении, служит для гашения раскачки на пружинах подвески, снижает боковое скольжение.

Основными признаками неисправности амортизаторов Шкоды являются:

"кидание" автомобиля из стороны в сторону; стук при езде по неровной дороге; долгое покачивание автомобиля после проезда по неровностям дороги.

Следует знать, что несвоевременная замена амортизаторов и пружин автомобиля Skoda ведет к скорому износу ступичных подшипников ходовой, вала трансмиссии, шаровых опор, тормозных колодок, колесных дисков. Поэтому, если не обратиться вовремя для замены амортизаторов и пружин подвесок, то в скором времени придется обращаться в автосервис по более серьезным и довольно дорогостоящим неисправностям Шкоды. В случае потребности замены амортизатора рекомендуется производить замену сразу обоих (переднего и заднего).

Замену амортизаторов и пружин подвески автомобиля Шкода должны осуществлять специалисты автосервиса, где обеспечивается соблюдение всех требований производителя, а также требуется специальное оборудование и инструменты. Надежная работа амортизаторов и пружин подвески - это плавность хода, легкая управляемость и устойчивость автомобиля Skoda на дороге.