Как известно, марка Ford для всех без исключения поклонников Muscle Car, имеет не меньшую важность, чем, к примеру, Muscle-Car Pontiac. Однако, из всех маслкаров от Ford, популярнейшая на сегодняшний день модель, относится к pony-car. Как вы уже успели догадаться, речь сейчас, разумеется, идет именно о Мустанге. Да, именно о том Мустанге, который, как известно, является родоначальником огромного класса авто.

Как известно, начало выпуска авто серии Ford Mustang приходится на 1964 год. Компания Chrysler выпустила свой Plymouth Barracuda несколько раньше, однако, благодаря более удачной рекламе Mustang, смогла обыграть своего конкурента. Так, лишь за первый год компания смогла реализовать, по меньшей мере, 250 тыс. авто собственного производства, а уже на протяжении следующих нескольких лет, общее количество проданных авто Mustang превысило миллион. Уже на следующий год провели полный рестайлинг, после чего Mustang практически сразу ввязался в гонку за мощностью. Сначала базовый двигатель был относительно слаб, порядка 101 л.с., при этом самая мощная на тот момент версия выдавала значение 210л.с.

Именно по этой причине за дело взялся Кэрол Шелби, известный гонщик. Он смог создать новую модификацию Ford Shelby GT350, после чего уже в 1967 году им также была создана модель Ford Shelby GT500 (напомним, текущая модель снималась в немало известном фильме «Угнать за 60 секунд»). После этого уже в 1968 на Mustang установили Cobra Jet – достаточно мощный двигатель. Он способен выдавать 410 л.с.

Гонка за увеличением мощности всегда заставляла, в том числе, увеличивать и объем двигателя. Это, в свою очередь, всегда значительно утяжеляло авто. Muscle Car год за годом становились тяжелее и массивнее, и, разумеется, это огорчало и разочаровывало покупателей. Внезапно продажи начали резко падать, более того, конкуренты начали подтягиваться, при этом Pontiac Firebird, а также Chevrolet Camaro оттянули на себя значительную часть поклонников Mustang.