Марка Pontiac, как известно, на данный момент занимает вовсе не последнее место в ряду производителей muscle-car, американских авто. В частности, данной марке принадлежит честь являться производителем легендарного авто 60-х – а именно, Pontiac GTO. Как известно, многие сейчас считают данный авто первым автомобилем, который имеет название “muscle-car“. Как известно, на историю создания авто подобного класса повлияла, в большей мере, сложившаяся в то время ситуация на американском авторынке.

Как известно, американский автопром переживал настоящую золотую эру, и было это в конце 50-х гг. В то время он выпускал дорожные крейсера огромного размера. Однако среди молодого поколения также было немало недовольных, которые хотели иметь недорогие, но очень быстрые и мощные авто. Более обеспеченные могли также себе позволить Chevrolet Corvette первый спорткар США, либо из последних сил тянулись на своем Ferrari. Для всех остальных выход один – гараж или мастерская, где можно заниматься хотроддингом. Как известно, специально для подобных целей брали старые автомобили, после чего изымали оттуда мотор, вместо которого ставили другой мотор, к примеру, от более современных мощных версий. Однако, всё это, на самом деле, лишь единичные случаи, которые встречались довольно редко.

В корне изменить ситуацию смог лишь Джон ДеЛориан, главный менеджер Pontiac. В 1964 г. он решился запустить данный автомобиль в серийное производство. Для уменьшения цены, за основу взяли недорогое купе Tempest. В него был установлен 6,5 л. двигатель, производства Bonneville, мощность которого равна 350 л.с. Как стало известно, название новой модели при этом позаимствовали у Ferrari, 250 GTO – именно такое название имела популярная модель итальянской марки на тот период времени.