Ремонт кузова автомобиля без покраски в зависимости от степени повреждения можно выполнить даже самостоятельно. Такой ремонт по своей сути больше относиться к профилактическому или эстетическому, когда при помощи ряда манипуляций кузов автомобиля шпатлюется, грунтуется или полируется в зависимости от исходных целей такого ремонта. Этот вид ремонта подойдет, если повреждения лакокрасочного покрытия кузова автомобиля совсем незначительны или присутствуют мелкие вмятины или царапины.

Для такого ремонта кузова машины не потребуется профессиональное оборудование, а все материалы можно без труда и за сравнительно невысокую стоимость приобрести в специализированных точках продаж. Так, например, для полировки или небольшой подкраски потребуется купить специальный аэрозоль или «карандаш», при помощи которого можно легко избавиться от незначительных царапин. Также могут потребоваться различные грунтовки и шпатлевки.

Мелкие вмятины убираются при помощи специального устройства, в комплект которого входят присоски, приспособление для вытяжки небольшой по площади вмятины кузова и клей. При этом совершенно не требуются особые навыки, а тем более квалификация профессионального рихтовщика. Способ такого ремонта вмятины предельно прост, необходимо подобрать нужную по размер присоску (размер определяется площадью вмятины), далее эта присоска крепиться на место повреждения и при помощи специального приспособления производиться вытяжка металла в требуемом месте. Если того требует состояние лакокрасочного покрытия, сверху производиться подкраска аэрозолем и полировка.

Услуги по ремонту кузова автомобиля при незначительных повреждениях можно произвести и в автомастерской, однако подобный ремонт обойдется уже на порядок дороже. Если Вы желаете сэкономить средства, смело принимайтесь за работу своими руками, как правило, такой ремонт не вызывает никаких трудностей даже у новичков-автолюбителей.