У небольших компаний, которые специализируются на производстве работ конкретной направленности, зачастую не хватает собственной дорожной и строительной техники. Есть несколько выходов из данной ситуаций: расширять личный парк спецтехники, прибегнуть к услугам субподрядчиков, или использовать арендуемую технику, чтобы произвести плановые работы, включив стоимость в смету. У каждого из этих вариантов есть свой положительные и отрицательные стороны. Однако какой из них лучше всего подойдёт для небольшой компании?

1) Приобретение техники

Самый дорогостоящий путь, требующих больших вложений в производство. Если компания не очень большая, то стоимость приобретения спецтехники может превысить прибыль, а прибегать к кредитам – не очень хорошее решение. Поэтому приобретение спецтехники приемлемо для крупных профильных организаций и не подходит для небольших компаний.

2) Услуги субподрядчиков

Вариант, пользующийся популярностью у застройщиков. Применение по мере необходимости собственных резервов, привлечение для освоения существенных объёмов работ сторонних организаций оправдано для больших организаций широкого профиля. Такой вариант также подходит для непрофильной организации, при условии наличия времени на поиски достойных субподрядчиков, а также дополнительного контроля над работами.

3) Аренда спецтехники

Спецтехника в аренду — это идеальный вариант для непрофильных небольших организаций. В этом случае работы, выполняемые под маркой компании, определяются не действиями субподрядчика, а специалистами компании, контролирующими работу на объектах. Аренда техники — наиболее приемлема для небольших организаций, ещё не расширивших личный автопарк спецтехники.

Как правило, большинство строительных компаний выбирает именно один из трех вариантов. Выбор варианта остается за вами, однако разумнее всего выбрать аренду спецтехнику – это экономически выгодно для любой компании.