25-26 мая прошел второй этап чемпионата Formula Abarth. В этот раз Россию представляли уже трое пилотов: к Сергею Трофимову и Виталию Ларионову (SMP Racing Junior by Euronova) присоединился Джон Симонян (GSK).

Второй этап итальянского чемпионата проходили на автодроме Адриа, который расположен недалеко от итальянской Болоньи. Первая воскресная гонка стартовала по мокрой трассе, за сейфети-каром – асфальт не успел просохнуть после сильного ночного дождя. Через два круга машина безопасности свернула в боксы, и обладатель поул-позиции Алессион Ровере смог сохранить лидерство. Правда, ненадолго, поскольку уже три круга спустя ошибся на торможении в шпильке и пропустил вперед соперников. На первую позицию вырвался Симоне Лякуинта (GSK Grand Prix), которому и досталась победа в этой гонке. Лучшим из россиян в первом заезде стал Сергей Трофимов, занявший 7-е место. Джон Симонян финишировал 9-м, Виталий Ларионов – 11-м.

Вторая гонка ознаменовалась победой бразильца Лукаса Мораэса (Facondini Racing). Правда, ему повезло с аварией россиян. Джон Симонян и Виталий Ларионов – допустили контакт между своими машинами, от чего автомобиль Виталия развернуло на трассе. На этом гонка для Ларионова закончилась, и он был классифицирован на последнем месте с тремя кругами отставания. Что касается Симоняна, то его машина несильно пострадала в инциденте, и он финишировал на 8-м месте. Выше него на одну позицию оказался Сергей Трофимов.

Третья гонка выдалась богатой на события. Началось все с завала еще в первых поворотах дистанции. В результате из борьбы выбыло трое гонщиков. От столкновения с другими пилотами пострадала машина Сергея Трофимова – нарушилась стабильность на трассе и ухудшилась управляемость. Виталию Ларионову повезло больше, никто из соперников его не задел, и он быстро смог опередить Трофимова, а затем и еще нескольких пилотов. В итоге Виталий финишировал на третьем месте. Сергей стал четвертым. Джон Симонян сошел на шестом круге дистанции. По итогам второго этапа в чемпионате лидирует Алессио Ровере. Третий этап Formula Abarth пройдет в Мюджелло 13-14 июля.