Цена гаража или его стоимость, что сюда входит? Как сделать правильный выбор? Дом и пристройка или что-то другое?

Купив или построив где-то за городом дачу или коттедж, вряд ли вы захотите добираться оттуда на каком-нибудь транспорте, кроме собственного автомобиля. А раз так, то обязательно встанет вопрос о строительстве гаража.

Конечно, любой хозяин своего участка вправе распоряжаться, где ему строить гараж. Но всё же лучше прислушиваться к авторитетному мнению архитекторов и ландшафтных дизайнеров.

Например, что лучше и выгоднее сделать гараж внутри дома, пристроить его с боку или соорудить в стороне.

Встроенный гараж – это значительное увеличение общего объёма здания. Но в конечном итоге расходы на строительство гаража значительно сократятся, да и часть земельного участка будет сэкономлена. Не надо возводить отдельно стены гаража, делать крышу и кровлю. Но известно также, что располагать жилые помещения над гаражом вредно для обитателей дома. Значит нужно предусмотреть дополнительные расходы на хорошую вентиляцию и шумоизоляцию. Кроме того, чтобы в гараже не было большого конденсата от резкого перепада температур, что в свою очередь приводило бы к коррозии металла, необходимо соответственно настроить отопительную систему всего дома. Возможно для поддержания постоянной температуры установка калорифера.

Вытяжка из гаража, как и всего дома, должна устраиваться через кровлю, а значит подводиться к общей вентиляционной системе.

Если дом уже построен, но возникла необходимость в устройстве гаража, то для этого можно соорудить возле дома пристройку. Пристройка, как и отдельно стоящий гараж, является автономным помещением. Но здесь значительно сокращаются расходы на строительство, так как присутствует уже одна готовая стена. Остаётся только сделать фундамент под три стенки, поднять боковую стенку гаража, фасад с воротами и заднюю часть, затем перекрыть и сделать кровлю.

В среднем строительство гаража может обойтись в 3-5 тыс. $. Может дороже, может дешевле, всё зависит от ваших возможностей. Желаю Вам сделать правильный выбор. Удачи!