Памятное событие для компании Volkswagen – модели Passat в июле исполнится 44 года. Это один из самых практичных и успешных автомобилей за всю историю автомобилестроения. Volkswagen Passat появился в далеком 1973 году. Аналитики подсчитали, что всего компания продала намного больше 20 миллионов Volkswagen Passat.

Первая версия Volkswagen Passat создавалась на платформе Audi A80. Автомобиль получит индекс B1. Экстерьер разрабатывался итальянским специалистом Джорджетто Джуджаро. Всего за один год автомобиль выбился в лидеры по продажам в Германии. Volkswagen предложил покупателям пять модификаций кузова первого поколения модели. Цифры огромные – 2.5 миллиона Volkswagen Passat были проданы.

Позже в 1980 году производитель выпустил второе поколение. Инженеры много изменили, в частности, появилась модификация с полным приводом и турбодвигателем. Модель выбралась за пределы Германии. Автомобиль стал раскупаться в Японии, Бразилии, Мексике и других странах. Китай не обошли стороной — Volkswagen Passat попал на китайский рынок вскоре. Суммарный тираж составил пять с половиной миллионов автомобилей. В этом компоненте не особо отстает Ниссан Жук, который пользуется большим успехом на российском рынке.

Два следующих поколения выпускались в течение десяти лет, вплоть до 1997 года. Аэродинамика кузова была улучшена, а свободного места в салоне стало больше, благодаря доработкам трансмиссии и агрегата. В комплектацию стали входить подушки безопасности.

C пятым поколением Volkswagen Passat стал предлагаться с увеличенной моторной гаммой, а шестое поколение появилось в кузове купе.

Нынешнее поколение автомобиля уже восьмое по счету. Volkswagen Passat продается на российском рынке по цене от 1400 тысяч рублей за базовое исполнение.