Рейтинг 100 самых прибыльных мировых брендов составляется уже в течение 20 лет, и в силу весьма сложных критериев отбора автопроизводители всегда были представлены в этом списке не слишком широко. С развитием финансового кризиса прибыль автомобильных брендов значительно уменьшилась.

Кризис затронул не только массовых производителей авто, по и представителей дорогого и даже эксклюзивного сегмента, обанкротился американский концерн GM, сменили владельцев Chrysler, Saab и Opel. В связи с реструктуризацией, компания GM сократила 13 марок авто, которые ранее входили в состав концерна. Закрылся Pontiac, выставлен на продажу Saturn, Opel и Hummer проданы русским и китайцам, Ford, который 10 лет назад был одним из ведущих мировых автопроизводителей, вынужден был отдать индийцам Jaguar и Land Rover.

В списке автобрендов сегодня находятся 12 самых прибыльных производителей, но доходы их преимущественно очень упали и сравнимы с прибыльностью брендов, часто производящих значительно более прозаические товары.

Например, Lexus стоит на две строчки ниже производителя банковских карточек Visa и на одну – компании Adobe, а стоимость BMW сравнима с доходностью Cisco, комплектующей компьютеры.

Бренд Ferrari, единственный в списке топ 100, кому удалось сохранить уровень доходов за прошлый год, ценится меньше, чем батарейки Duracell. Легендарные дорогие в прошлом марки Porsche и Harley Davidson проигрывает производителям средств гигиены Kleenex, а Audi стоит на один пункт ниже Интернет-провайдера Yahoo. Компания Ford в этом году уступила в прибыльности производителю кетчупов и майонезов Heinz.

Японская Honda на один пункт ниже легендарной Marlboro, а добротный Mercedes-Benz по доходности оказался ниже, чем мультяшный Disney и производитель компьютерной техники Hewlett Packard. Стоимость корейской фирмы Hyundai сопоставима с доходностью часового бренда Rolex, а Volksvagen - c MTV.

Успешный в течение многих лет непотопляемый ранее бренд Toyota проиграл суперуспешному Google.

Автомобили же таких престижных марок, как Nissan, Chrysler, Lamborghini и Rolls Roys вообще не попали в рейтинг топ 100 брендов этого года.