В начале июля прошло межотраслевое совещание о стимулировании автотранспорта работающего на газовом топливе. Совещание прошло под эгидой ОАО «Газпром».

Выгода в стоимости газового топлива относительно бензина и дизтоплива,экологичность газобаллонных автомобилей заставляют задуматься автовладельца об установке газового оборудования.

Средняя экономия в деньгах на покупку топлива не ниже 1,5 раза. Запомните эту цифру. Хотя, установка газового оборудования требует определенных затрат, она окупится, а выгоду вы уже получите на очередной заправке.

То есть, при прочих равных условиях владелец автомобиля работающего на газе будет тратить на покупку топлива гарантировано меньше в полтора раза. Не стоит принимать во внимание, что цена газа ниже почти в два раза (в среднем 14 руб. за литр газа против 26,5 руб. за литр бензина). На литре газа автомобиль проедет меньше чем на литре традиционного топлива. При чем газ, это такая субстанция, которая не позволяет прогнозировать пробег на купленный объем. Вполне реально, что на 50 литрах газа можно проехать и 600 км., и 300 км. (для автомобиля класса С). Температура при заправке и самое главное параметры газового топлива объясняют такой разброс.

Тем не менее, автомобиль на газе сегодня выгоднее. Посмотрите на фургоны и маршрутки Газель. Так много людей не может ошибаться. Тем, кто беспокоится о безопасности, скажем — нет статистических данных о том, что газобаллонное оборудование значимо опасней. Меры безопасности предпринимать конечно надо, но они не очень затратны.

На сегодня, количество автомобилей использующих в качестве топлива метан уже более 13 миллионов единиц. Более того, Международный газовый союз прогнозирует рост парка газобаллонных автомашин к 2020 году до 50 млн единиц. К 2030 году эта цифра удвоится и достигнет отметки 100 млн газобаллонных автомобилей.