Какие напасти могут угрожать нашему железному другу? Их множество, но главных из них три – угон, ограбление, повреждения.

От угона человечество придумало множество разных приспособлений, но большинство из них абсолютно бесполезны. Совет: не покупайте дорогую сигнализацию. Толку никакого. Дешёвую, конечно, тоже покупать не стоит. А вот среднюю по стоимости смело приобретайте. Сигнализация должна быть с сиреной, центральным замком и дополнительной функцией блокировки двигателя или стартера.

Кроме сигнализации имеет смысл уставить какое-нибудь блокирующее устройство. Только не клюшку на руль – она снимается элементарно за пару секунд. С замком на педалях угонщику придётся провозиться подольше, но всё же и это недостаточно надёжное приспособление.

Очень хороший способ – блокировка рулевого вала. Это такой толстый штырь, вставляемый в коробку, которая крепится на рулевой вал. Для того чтобы снять это блокирующее устройство угонщику понадобится разобрать и снять всю переднюю панель, обшивку, а потом пилой долго и упорно спиливать штырь. Конечно, машину можно угнать и с блокиратором рулевого вала, если вести автомобиль всё время прямо. Но, устанавливая блокиратор, просто выкручивайте руль до упора вправо или влево.

Есть ещё блокиратор, называемый «Мульти-лок». Он блокирует рычаг КПП и считается самым надёжным средством от угона. Выглядит этот блокиратор опять таки как штырь, вставляемый в коробку передач. Для того чтобы снять этот блокиратор придётся разбирать весь салон.

Комбинированная защита (сигнализация + блокиратор) и ваша машина надёжно защищена. Конечно, ещё можно погрузить автомобиль на эвакуатор, но в таких случаях поможет лишь хороший охраняемый гараж.

От ограбления поможет лишь одно – не оставляйте в салоне ни одной вещи, представляющей мало-мальски хоть какую-то ценность. Самой вещи-то, может, и не жаль будет, а вот выбитое стекло влетит в копеечку.

С повреждениями всё ещё проще. От повреждений вашего железного друга защитит ваше мастерство, уход и хорошее место для стоянки. Конечно, лучше всего гараж, но за не имением оного многие вынуждены оставлять машину во дворе. В этом случае постарайтесь поставить её так, чтобы её случайно не зацепила проезжающая мимо другая машина.