В ряде статей американских и английских технических журналов описаны пути повышения производительности при восстановлении звеньев гусениц наплавкой. Весьма эффективным путем является автоматическая наплавка одновременно несколькими электродами. При этом удается значительно уменьшить глубину проплавления и, что особенно важно, получить за один проход широкий наплавленный слой. Наплавляемый таким способом металл в значительно меньшей степени смешивается с основным металлом и поэтому имеет более высокую твердость и износостойкость. При сварке двумя и более электродами их рекомендуется подключать к одному полюсу источника питания. Меняя расстояние между электродами, можно регулировать ширину наплавляемого валика и глубину проплавления. Чем больше это расстояние, тем шире валик и меньше глубина проплавления. Для увеличения ширины шва применяют сварку электродами, расположенными под углом 45° друг к другу, а также специальное приспособление, сообщающее электроду вибрирующее движение перпендикулярно направлению сварки. Частота вибраций 18-22 в 1 мин. За один проход с помощью такого приспособления наплавляют шов шириной 50 мм.

В США сконструирован специальный автомат для наплавки изношенных по беговым дорожкам звеньев гусениц с двумя отдельно закрепленными сварочными головками, работающими независимо друг от друга. Благодаря этому одновременно наплавляют оба изношенных участка гусеницы. Обычно наплавляют два слоя, общая толщина которых составляет около 5 мм.

Если звенья сильно изношены, сначала их наплавляют углеродистой проволокой (0,65%С) диаметром около 5 мм. Сварку ведут при напряжении 30 в и токе 400 а. Всю гусеницу, состоящую из 27 звеньев, наплавляют за 3 ч. При ручной наплавке на это уходило 24 ч. Таким образом, с применением автомата время наплавки уменьшилось в 8 раз.

В Германской Демократической Республике разработана специальная технология наплавки под флюсом направляющих роликов. Для наплавки применяют флюс, который содержит 45% Si02, 20% СаО, 6% MgO, 2% А 1203. 18% МпО, 5% CaF2. К указанному флюсу добавляют 2-6% феррохрома и 0,5% углерода. Феррохром не только повышает твердость, но и облегчает отделение шлаковой корки, а углерод уменьшает пористость слоя. Добавление 6% феррохрома повышает твердость наплавленного слоя до 32 HRC. Ток при наплавке 200-400 а, производительность процесса 2,8-6,0 кг наплавленного металла в час.