Такие машины используют для бурения скважин в твердых грунтах, включая скальные и мерзлые.

Буровые машины специального назначения могут быть как самоходные, так и стационарные, в зависимости от требуемых условий эксплуатации.

По конструктивному исполнению буровые машины бывают поворотные и неповоротные.

Поворотные машины снабжены специальной поворотной платформой, на которой размещено рабочее оборудование. Такое устройство машин позволяет бурить скважины большой глубины и большого диаметра, так как грунт можно выгружать в стороне от устья скважины без перемещения базовой машины. Кроме того, с одной стоянки машины можно бурить несколько скважин. Поворотные машины в зависимости от базовой машины могут быть полноповоротными (на базе стреловых кранов п экскаваторов) или неполноповоротными (на базе тракторов, автомобилей или специальных шасси).

Неповоротные машины не имеют поворотной платформы. Все рабочие механизмы размещены на раме базовой машины или на раме, соединенной неподвижно с базовой машиной.

На свайных работах применяют буровые машины как отечественного, так и зарубежного производства.

Буровые машины отечественного производства. Буровая машина БМ-101 цикличного действия, неповоротная предназначена для бурения скважин глубиной до 1 м и диаметром 0,35-0,8 м. Конструктивная особенность машины — боковое расположение рабочего органа. Подачу винтового двухзахватного бура, изменение его наклона осуществляют с помощью гидропривода базовой машины. Бур приводится во вращение от двух гидродвигателей ПМ-10.

Буровая машина БМ-203 цикличного действия, неповоротная предназначена для бурения скважин глубиной до 2 м и диаметром 0,35-0,5 м. Рабочий орган расположен сзади базовой машины (трактора Т-40Л). Привод бура, а также перевод его из транспортного (горизонтального) положения в рабочее осуществляется от гидросистемы.