Постройка бетонного гаража

В настоящее время все чаще возводят постройки с использованием цементно-песчаных и бетонных растворов. Этому есть несколько причин. Во-первых, относительная дешевизна и доступность строительных материалов, например когда в раствор добавляют шлак или битый кирпич. Во-вторых, несложная технология, не требующая специальных профессиональных навыков. В-третьих, сама конструкция обладает высокой атмосферной стойкостью, способностью к длительной эксплуатации и надежной пожарной безопасностью. Предлагаем самую простую, недорогую и надежную конструкцию строительства бетонного гаража своими руками.

Установку стоек и заливку фундамента организуют точно так же, как для кладки в полкирпича. Затем между угловыми стойками, а также к стойкам для ворот натягивают любой подручный металлический сеточный материал (Рабицу, сетку-мак, высечку и т.д.). После этого устанавливают опалубку по всему периметру постройки, включая пространство между угловыми и воротными стойками. Для удобства высоту опалубки делают 40 — 50 см, а ширину — в пределах 15 — 25 см. Внутрь заливают цементно-песчаный раствор в соотношении 1:4 с добавлением 1:1 гравия, щебня, шлака, битого кирпича или иного строительного мусора. Важно, чтобы размеры их фракций не превышали 5 см.

В такой же последовательности заливают следующие ряды до высоты 2 м. Затем по периметру все угловые и воротные стойки перевязывают между собой каким-либо металлопрокатом (уголком, трубой, арматурой, прутом, лентой и т.д.). Это обеспечит жесткую и надежную фиксацию стоек для ворот. Далее приступают к кровельным, а затем и к теплоизоляционным работам, максимально придерживаясь требований по пожарной безопасности.

Возведение бетонного гаража

На заключительном этапе проводят мероприятия по защите постройки от атмосферных осадков, как и для прочих хозяйственных сооружений.