Прелесть мототуризма в том, что от самой езды получаешь не меньше впечатлений и удовольствия, чем от остановки. Мотоцикл обладает уникальной способностью проходить большие расстояния в тесном контакте с окружающим миром, чувствуется единение с природой, какого не испытаешь путешествуя автомобилем.

Тед Саймон, автор популярной и широко известной книги «Путешествие Юпитера», в которой он описал свое четырехгодичное кругосветное путешествие, совершенное на пятисоткубовом двухцилиндровом «Триумфе» в 70-е годы отмечал, что он даже на уровне подсознания хотел отправиться в путь именно на мотоцикле.

Мототуристы«Триумф-тигр», на котором было совершено это путешествие, был выбран отчасти из патриотизма, но еще свою роль в выборе данного мотоцикла сыграло то, что эта машина являлась довольно легкой при своей прочности и относительной простоте, которые упрощали обслуживание и ремонт. Сейчас на эти параметры опираются при выборе техники для мототуризма и нынешние путешественники. Примером таких мотоциклов являются «Ямаха XT600» и «Хонда XL600». Но некоторые мототуристы предпочитают самые тяжелые мотоциклы из «БМВ», дальнобойные двухцилиндровые «RIOOGGS» и «R80», у которых явно выраженный уклон в сторону комфорта, и вместо цепи используют кардан.

Супруги Моника и Ричард Инглиш также остановили свой выбор для кругосветного путешествия на двухцилиндровом «Триумфе» с коляской, которое потом описали в книге «Полный круг».

Выбор основного мотоцикла и экипировки является только первым шагом в подготовке к дальней поездке. Особенно если дело касается участков с труднопроходимыми дорогами.

Некоторые мотоциклы требуют конструктивных переделок, например для перевозки большого количества багажа. Для этих целей широко применяются прочные фиберглассовые или алюминиевые корзины в сочетании с мягкими мешками из парусины, пластика или кожи. Для канистр с бензином и водой многие путешественники приспосабливают специальные самодельные металлические полки.

В число других переделок входят охладители для масла, увеличение емкости бензобака, добавочные фильтры для бензина, усиление спиц колес специальными распорками и защита мотора боковыми пластинами.