Многим знакома картина, когда пешеход стоит рядом с зеброй, но не начинает переходить дорогу, или водитель едет по третьей полосе, когда пешеход еще и до второй не дошел. Многие без особых раздумий проезжают, а за пешеходным переходом метрах в двадцати-тридцати стоит инспектор. Начинается лекция о том, что необходимо пропускать пешеходов, что пешеход на переходе – это самое главное, о чём должен помнить водитель.

Для того, чтобы суметь в такой ситуации остановить творческий порыв инспектора, необходимо очень хорошо знать ПДД.

Для начала обратимся к пункту правил 4.5, где написано, что на нерегулируемых переходах пешеходы могут начать переходить дорогу только после того, как убедятся в безопасности перехода. Таким образом, если пешеход стоял, значит, он счел, что ему лучше пропустить машину водителя, и к водителю не может быть никаких претензий.

Если же пешеход начал переходить по пешеходному переходу, то инспектор точно будет тыкать своим пальцем в пункт правил 14.1, где написано, что водитель должен уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых переходах. Но и здесь есть возможность отстоять свои права.

Согласно пункту правил 1.2 “уступить дорогу” – для водителя значит не начинать, не продолжать, не возобновлять движение, если его действия могут стать помехой для всеми уважаемых пешеходов. Объяснив это инспектору, водитель заставляет инспектора либо бежать опрашивать пешехода, о том был ли этот “жадный водила” для него помехой, либо отпустить невиновного, слишком умного водителя на все четыре стороны.

Если же инспектор приступает к оформлению протокола, не стоит паниковать, ведь доказательств у него нет. В протоколе следует зачеркнуть “подпись нарушителя” и поставить “подпись водителя, своя подпись”. Ниже можно написать, что со стороны инспектора был отказ в опросе пешехода( кстати согласно Приказу МВД РФ от 20.04.1999 № 297 и редакции от 31.12.2005, пункты 4.10, 6.1.5, это является его обязанностью при совершении нарушения со стороны водителя). Безусловно, водителю стоит с особым вниманием относиться к пешеходу на переходе.